Андрей Хапочкин: новые инициативы Владимира Путина крайне важны для развития Дальнего Востока
- Инициатива Президента РФ Владимира Путина об ипотечном кредите для молодых семей под рекордно низкую ставку в 2% годовых с которой он выступил на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ), безусловно крайне важна для всех дальневосточников, в том числе для сахалинцев и курильчан. Для молодых семей собственное жилье - это самый сложный вопрос. Люди женятся, хотят рожать детей, а большинство живет с родителями, в общежитиях, снимают жилье, находятся в крайне стесненных условиях.
Льготная ипотека, инициированная лидером страны, позволит приобрести новое жилье практически без дополнительных обременений, что в значительной степени поможет решить проблему закрепления островной молодежи на Дальнем Востоке, кроме того, благодаря низкой ипотечной ставке мы сможем решить и другую проблему - привлечь на Дальний Восток, в том числе и в Сахалинскую область квалифицированные кадры с материка.
С этой темой плотно пересекается и другая инициатива Президента РФ, касающаяся увеличения в два раза выплат для врачей, фельдшеров, учителей, которые приезжают работать в небольшие населенные пункты на Дальнем Востоке. Новые инициативы Владимира Путина очень важны для развития Дальнего Востока и я уверен, что они станут хорошим стимулом для закрепления квалифицированных молодых кадров на наших дальневосточных землях, - сказал Андрей Хапочкин.
