Сахалинская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Чаще всего граждане обращаются с вопросами по предоставлению мест в детских садах

30 сентября 2019, 01:37

По инициативе Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» и при поддержке партии «Единая Россия» в Региональной общественной приемной Председателя Партии Дмитрия Медведева прошел прием граждан, приуроченный к Дню работника дошкольного образования. Разъяснения гражданам давали заместитель директора департамента образования г. Южно-Сахалинска  Светлана Захарова, начальник отдела министерства образования области Наталья Моногарова и руководитель регионального отделения организации «Воспитатели России» Наталья Ермакова.

Как показывает практика, чаще всего граждане обращаются с вопросами по размещению детей в детских садах – по предоставлению места, по переводу из одного учреждения в другое. Южно-Сахалинск активно молодеет, и количество детей, которых необходимо устроить в детский сад, превышает пока возможности города. В детском саду начинается ремонт, действующие – переполнены, а родителям надо работать. И у взрослых головная боль – куда вести ребенка? У многих нет бабушек и дедушек, поэтому через одного на приеме к специалистам обращались с вопросом: что делать? С такой проблемой столкнулись молодые мамы, чьи дети посещают детские сады № 4, 30, 44.

От лица группы родителей детей, посещающих детсад № 44 в Новотроицком, за помощью обратились три мамы. Садик закрывается на ремонт на месяц, дети-выпускники, из всех предложенных вариантов,  - детский сад в селе Успеновка, куда проблематично добираться. К тому же большинство родителей работает в Южно-Сахалинске, то есть нужны места в садике в городе. Специалисты эту ситуацию взяли на контроль с целью поиска  возможных вариантов решения.

Жительница Дальнего пожаловалась на невозможность устроить ребенка в садик в селе, приходится возить в Южно-Сахалинск, а это далеко и неудобно. Такая же дилемма и у многодетной южносахалинки, которой попросила содействия в переводе ребенка  в сад поближе к месту проживания,  по ул. Комсомольской. Вопрос на контроле, как только вакантные места в саду появятся, будет осуществлен перевод ребенка, разъяснили специалисты. При этом мамам посоветовали руководствоваться при выборе детского сада не только с точки зрения  удаленности, но и учитывать комфортность атмосферы для пребывания ребенка, качество образовательной программы, словом, исходить из интересов ребенка прежде всего.

Одна из посетительниц задала вопросы о том, насколько правомерен сбор средств с родителей на моющие гигиенические средства, расчистку снега зимой, соблюдены ли санитарные нормы площади групповых помещений в детском саду № 16. На все вопросы она получила подробные разъяснения.

Также у людей  возникают вопросы, касающиеся взаимоотношений с воспитателями, безопасности детского сада, реализации образовательных программ и др. Мама ребенка, посещающего специализированный детский сад № 37 для детей с нарушениями зрения, обратилась  с жалобой  - садик остался без врача-офтальмолога, что сразу сказалось на качестве лечебного процесса, теперь приходится обращаться в поликлинику, нельзя ли   вернуть врача в садик. Данный вопрос взят для рассмотрения.

Кстати, для смягчения остроты проблемы нехватки мест в Сахалинской области внедрена новая мера поддержки — с сентября  этого года начали принимать документы для последующей выплаты компенсации расходов родителям, чьи дети посещают частные детские сады (их в Южно-Сахалинске три), а также группы присмотра. Эта мера направлена на решение задачи нацпроекта "Демография" - создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей. Выплата предоставляется ежемесячно в размере 50% от родительской оплаты.

-  В настоящее время в областном центре работают 53 детских сада. На сегодня все дети с 3 до 7 лет обеспечены местами в садах, а вот  с категорией  1,5 - 3 года  проблематичнее – для более 800 детей не хватает мест. В настоящее время в областном центре возобновлена программа строительства детских  садов. Планируется, что до 2024 года эта актуальная проблема будет закрыта, - прокомментировала Светлана Захарова.

Общественная приемная