Георгий Карлов: Новый кабинет министров РФ продолжит социально-экономическое развитие ДВ

– За последние годы Правительство России и Государственная Дума совместно разработали целый комплекс законопроектов, касающийся непосредственно социально-экономического развития Дальнего Восток. Это и территории опережающего развития, и Свободный порт Владивосток, и дальневосточный гектар. Премьер Дмитрий Медведев в ходе своего отчёта подчеркнул, насколько значимо для Правительства РФ тесное взаимодействие с Госдумой. И совместной работы впереди ещё много. Решены далеко не все инфраструктурные, социальные и экономические проблемы российского Дальнего Востока, но сделано уже много для мощного развития в ближайшие годы, – сказал Георгий Карлов.
Кроме этого парламентарий отметил, что конструктивная критика в адрес действующего Правительства РФ позволяет скорректировать работу нового кабинета министров, который будет сформирован после инаугурации президента Владимира Путина.
В ходе отчёта Дмитрий Медведев заявил, что в современной истории России никогда не уделялось столько внимания Дальнему Востоку.
– Четверть всех инвестиций в России проходится на Дальний Восток, – сказал Дмитрий Медведев.
По словам премьера, это результат работы территорий опережающего развития, "Свободного порта Владивосток", снижение энерготарифов для промышленных объектов.
Также в ходе выступления Дмитрий Медведев затронул вопросы необходимости ухода от формата долевого строительства, важности внутреннего туризма в России, отметил значимость развития образования и нового стиля жизни в 21 веке – "непрерывно учиться".
Основной проблемой России Председатель Правительства РФ назвал бедность, на борьбу с которой направлены конкретные законодательные инициативы. В частности, повышение МРОТ до прожиточного минимума.