Южно-сахалинские партийцы побывали на презентации Центра АВА-терапии
Центр АВА-терапии «КасПер и Ко», реализующий проект "Учебный дом", создан супругами Ириной и Константином Самариными. Цель его - помощь в развитии и социализации детей с ментальными нарушениями (аутистами).
- Безусловно, такой центр, созданный настоящими энтузиастами, очень нужен. Ведь таких детей в Южно-Сахалинске, к сожалению, немало, - отметила исполнительный секретарь Южно-Сахалинского местного отделения Партии Зинаида Чернуха. - И чтобы получить квалифицированную помощь специалистов, родителям детей приходилось до недавнего времени выезжать на материк. Сейчас такой центр открылся в Корсакове, но думается, в областном центре такое учреждение будет еще более востребовано, нужна государственная поддержка для решения этой серьезной проблемы.
Зинаида Чернуха и координатор проекта «Крепкая семья» Светлана Бетнарская побывали на презентации Центра, в подготовке которой приняли участие особенные дети, пообщались с ними. Дети показали свои творческие способности и навыки, помогли взрослым приготовить угощения для праздничного стола, а родители рассказали о своих успехах и маленьких победах детишек, обозначили волнующие их проблемы. Партийцы вручили организаторам комплекты развивающих материалов для занятий (пластилин, краски кинетический песок) и договорились о дальнейшем сотрудничестве.
