14 февраля 2020, 05:06

Стартовал XVI  областной турнир дворовых команд по хоккею с шайбой «Спорт против подворотни»

В этом году соревнования среди лучших дворовых команд старшей возрастной группы традиционно пройдут в  Макарове.

На церемонии открытия теплые слова приветствия в адрес ребят прозвучали от мэра района Андрея Красковского, депутатов  Сахалинской областной Думы Виталия Гомилевского, Натальи Захарчук и Виктории Кривошеевой, руководителя агентства по делам молодежи Егора Умнова и автора проекта «Спорт против подворотни», секретаря регионального отделения Партии Андрея Хапочкина.

- Двенадцать районных чемпионов поделены на три подгруппы, по итогам группового этапа восемь лучших команд продолжат борьбу в плей-офф, - рассказал руководитель  агентства по делам молодежи Егор Умнов. - Наша общая задача - это продолжать всемерную поддержку молодежным инициативам на местах и развивать спортивную инфраструктуру по месту жительства.

- Я помню, как ровно пятнадцать лет назад мы начинали этот проект, нам говорили, что это невозможно, что нет не только команд, но и нет ни формы, ни коньков, ни экипировки. Но мы это сделали, мы играем, и дворовый спорт - самый искренний спорт в мире - жив! - сказал Андрей Хапочкин. - И огромное спасибо макаровчанам за поддержку проекта и замечательно, что через год для детворы и молодежи Макаровского района откроются двери первого в районе современной ледовой арены.

Напомним, что по итогам жеребьевки двенадцать команд, победивших в районных отборочных соревнованиях, были поделены на три подгруппы: в группе «А» сыграют: «Океан» (Невельск, «Южный 41» (Южно-Сахалинск), «Анива» и «Оха»; в группе «В» за путевку в плей-офф турнира сразятся  «Вымпел» (Долинск), «Чеховские Медведи» (Холмский район), «Виктория» (Макаров) и «Олимп» (Смирных); а в группе «С» сыграют «Акулы» (Поронайск), «Белые Медведи» (Южно-Курильск), «Ногликские Медведи» (Ноглики) и «Легион» (Углегорск).

По итогам группового этапа восемь лучших молодежных дружин (возраст игроков - 14+) продолжат борьбу по олимпийской системе «на вылет», начиная с 1/4 финала.

Из результатов первых игр можно выделить сумашедшую «рубку» юных анивчан с невельским «Океаном» и фантастический камбек углегорского «Легиона» в матче с поронайскими «Акулами».

В матче «Анивы» и «Океана» в начале третьего периода на табло горел по-настоящему хоккейный счет 5:5, и у обеих команд были равные шансы на успех, но в итоге удача улыбнулась подопечным Андрея Смирнова: в течение всего полутора минут нападающий «Анивы» Артем  Скрипник дважды результативно завершает атаки своей команды, оформляя в свой актив гекса-трик (шесть голов в одной игре!)  и приносит анивчанам красивую победу - 7:5.

Еще большую  драматургию подарили болельщикам команды - чемпионы Углегорского и Поронайского районов. Проигрывая после второго периода со счётом 1:3, юные  углегорцы не только сумели в конце игры сравнять счет, благодаря точному броску Антона Петрова (4:4), но и буквально «на зубах» вырвать победу «на флажке» матча: на последней секунде этой хоккейной драмы шайбы после броска Леонида Корецкого пересекла красную линию ворот - 5:4, «убойная» победа углегорского «Легиона».

Для спортсменов из Охи это была первая выездная игра в таких масштабных соревнованиях. Игроки «Севера» прошли проверку на прочность в настоящей мужской игре. Борясь за каждую шайбу на «пятачке» и бортов хоккейной коробки они уступили соперникам в упорной борьбе. По словам капитана команды, игра в одном составе, без запасных не позволила им сохранить силы до конца матча.

Дело в том, что хоккей с его быстротой подразумевает и частую смену игроков. Победа в большей части строится на темпе игры, а значит, его нужно наращивать и поддерживать. Несмотря ни на что, мальчишки «Севера» показали свою игру, получили бесценный спортивный опыт, который поможет им в дальнейшем одерживать победы в турнирах дворовых команд и не только. Ведь именно на хоккейных площадках закаляются характеры и формируется будущее России.